Girls Day und Boys Day 2017 - Welcher Beruf passt zu mir?

Berufstest starten

Statistik

(6)

3.783 Aufrufe
Ø Dauer: 11 Minuten



Girls Day und Boys Day 2017 - Welcher Beruf passt zu mir?

Am 27. April 2017 findet der diesjährige Zukunftstag für Mädchen und Jungen statt, der sog. Girls Day, bzw. Boys Day. In Brandenburg und Niedersachsen wird dieser Tag nur “Zukunftstag für Mädchen und Jungen” genannt, in allen anderen Bundesländern Girls Day, bzw. Boys Day. Neben dem Girls Day / Boys Day können sich auf dieser Seite Schülerinnen und Schüler beruflich orientieren.

Häufige Fragen und Antworten

  1. Wer kann mitmachen?
  2. Welche Girls Day Berufe werden vorgestellt?
  3. Welche Boys Day Berufe werden vorgestellt?
  4. Wie und wo kann man sich anmelden?
  5. Wie viele Teilnehmer hat der Girls Day?

Wer kann mitmachen?

Die Teilnahmebedingungen sind recht einfach: Der Boys Day ist nur für Jungen und der Girls Day nur für Mädchen, welche die 5 bis 10 Klasse besuchen. Die Jungen informieren sich über Berufe, welche von Frauen dominiert werden und die Mädchen über typische Männerberufe. Sie lernen den Arbeitsplatz kennen und können an diesem Tag zum Teil einige Arbeiten selbst durchführen.

Welche Girls Day Berufe werden vorgestellt?

Folgende typische Männerberufe werden beim Girls Day vorgestellt:

Ausbildungsberufe

Berufsfeuerwehrfrau, Bootsbauerin, Chemikantin, Elektronikerin für Automatisierungstechnik, Elektronikerin für Betriebstechnik, Elektronikerin für Informations- und Systemtechnik, Fachinformatikerin, Fluggerät-Mechanikerin, Forstwirtin, Glasapparatebauerin, Industriemechanikerin, IT-System-Kauffrau, Köchin, Konstruktionsmechanikerin, Kraftfahrzeugmechatronikerin, Landwirtin, Medientechnologin Druck, Rettungsassistentin, Schiffsmechanikerin, Schornsteinfegerin, Technische Produktdesignerin, Tischlerin, Werkstoffprüferin, Werkzeugmechanikerin und Zerspanungsmechanikerin.

Studiengänge

Bauingenieurin, Informatikerin, Informations- und Kommunkationstechnik, Ingenieurin für Luft- und Raumfahrttechnik (Flugzeugbau), Ingenieurin für Mobilität und Verkehr, Ingenieurin für Umwelttechnik, Physikerin und Verfahrenstechnikerin. 

Welche Boys Day Berufe werden vorgestellt?

Folgende typische Frauenberufe werden beim Boys Day vorgestellt:

Ausbildungsberufe

Altenpfleger, Augenoptiker, Biologisch-technischer Assistent, Drogist, Ergotherapeut, Erzieher, Fachangestellter für Medien- und Informationsdienste, Fachverkäufer im Lebensmittelhandwerk, Florist, Fotograf, Fremdsprachenkorrespondent, Friseur, Gestaltungstechnischer Assistent, Gesundheits- und Krankenpfleger, Heilerziehungspfleger, Hörgeräteakustiker, Hotelfachmann, Kaufmann für Büromanagement, Konditor, Medienkaufmann, Sozialpädagogischer Assistent/Kinderpfleger, Tiermedizinischer Fachangestellter und Tourismuskaufmann.

Studiengänge

Anglist, Bibliothekswissenschaftler, Biologe, Darstellender Künstler (Film, Fernsehen, Theater), Ernährungs- und Haushaltswissenschaftler, Erziehungswissenschaftler, Pädagoge, Germanist, Gesundheitswissenschaftler, Grundschullehrer, Humanmediziner/Arzt, Kindheitspädagoge, Kunstwissenschaftler, Pharmazeut/Apotheker, Psychologe, Sonderpädagoge und Veterinärmediziner/Tierarzt.

Wie und wo kann man sich anmelden?

Das Online Formular für die Anmeldung findest du, sobald du einen passendes Angebot in deiner Nähe über den Girls Day Radar oder den Boys Day Radar gefunden hast. Über die Karte wählst du ein interessantes Angebot aus. Dort bietet der Ausbildungsbetrieb für die Anmeldung entweder ein Online-Formular an, oder es ist eine Anmeldung per Telefon, bzw. E-Mail gewünscht. Das kommt ganz auf das Unternehmen/Bildungseinrichtung drauf an.

Girls Day in Lübeck

Speziell in Lübeck bietet plakos selbst eine Veranstaltung für Mädchen an, die sich für ein Informatik Studium interessieren. Bei Interesse meldet euch zu der Veranstaltung am 28. April 2016 über das Girls Day Radar an.

Wie viele Teilnehmer hat der Girls Day?

DatumVeranstaltungenTeilnehmerinnen
26. April 2001391.800
25. April 20021.26742.500
8. Mai 20033.905101.000
22. April 20045.303114.000
28. April 20056.974127.000
27. April 20067.085122.000
26. April 20078.113138.000
24. April 20088.583133.000
23. April 20099.098127.000
22. April 20109.618123.000
14. April 20119.831126.000
26. April 20129.572116.000
25. April 20139.240108.000
27. März 20149.000103.000
23. April 20159.450103.000
28. April 2016
Kommentare (1)


stoilov
09.03.2015 - 19:12
wow

Antworten
3 3

Kontakt | Impressum | © 2017 plakos - berufliche und persönliche Entwicklung